Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 10:28
Домостройкин
Главная Блог домостройкиных Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Я - христианка. [2]
Данная категория для женщин,которые нашу христианскую веру ставят во главу угла при построении уклада в доме и семье
Юмор [4]
немного юмора не помешает
Культура и мы [5]
мы и музыка,литература и многое другое,что украшает нашу жизнь.Любимые артисты,актёры и деятели культуры
домостройкин как стиль жизни [1]
что нового
Скоро праздник [2]
Как подготовиться к празднованию какого-либо торжества
Медицина дома. [4]
В помощь себе и доктору.Попробуем собрать интересные и эффективные способы лечения заболевания.
экотуризм [1]
с чего начать свою трудовую деятельность

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 21 » Пневмония (воспаление легких)
09:07
Пневмония (воспаление легких)

Пневмония.Лечение в домашних условиях под контролем терапевта.

Заболел муж и лечение идет трудно.Опираясь на советы врача-терапевта,хочется побыстрее и правильно помочь мужу,облегчив последствия переносимого инфекционного заболеванияправильным лечением

Пневмония (воспаление легких)

 

Комментарии врача к народным средствам лечения пневмонииПневмония – это группа различных по провоцирующим факторам, механизмам развития, морфологическим и клиническим проявлениям острых инфекционных воспалительных заболеваний легких, характеризующихся преимущественным поражением альвеол и развитием в них воспалительной экссудации. Это наиболее распространенные инфекционные заболевания легких. И причина пневмоний – это ВСЕГДА микроорганизмы, даже если долго находиться при постельном режиме, без микроорганизмов она не разовьется.

Наиболее часто заражение происходит воздушно-капельным путем, когда при контакте с больным человеком (при кашле, чиханье, разговоре) происходит вдыхание болезнетворной микрофлоры. Возможен гематогенный путь заражения, когда возбудитель попадает в легкие с током крови (например, при сепсисе, других инфекционных болезнях). Существует также эндогенный механизм развития воспаления легочной ткани, который обусловлен активацией уже имеющихся в организме микробов. Факторами, способствующими развитию пневмонии, являются хронические болезни легких, носоглотки, заболевания сердца, сахарный диабет, длительный постельный режим, снижение иммунитета, курение, злоупотребление алкоголем и т. д. К группе риска относятся также дети и пожилые люди.

Причины пневмонии.

Пневмония, или воспаление легких, чаще всего обусловлена различными бактериями: пневмо-, стафило- и стрептококками, кишечной палочкой, гемофильной и синегнойной палочками, в других случаях — некоторыми вирусами, микоплазмами, грибами. Кроме того, на возникновение пневмонии могут оказывать влияние химические и физические вещества — например, вдыхание паров бензина. Пневмонии могут быть следствием аллергических реакций в легких или осложнением общего заболевания, например острых респираторных инфекций, гриппа. Возбудители проникают в легочную ткань, как правило, из верхних дыхательных путей, обычно при наличии в них острых или хронических очагов инфекции.

Симптомы пневмонии.

Проявления пневмонии зависят от возбудителя, характера и фазы течения, а также осложнений (образование в легком гнойной полости, плеврит и другое). Крупозная (пневмококковая) пневмония обычно начинается остро, нередко после переохлаждения: больной испытывает потрясающий озноб, температура тела повышается до 39—40 °С, боль при дыхании на стороне пораженного легкого усиливается при кашле, вначале сухом, позже с «ржавой» или гнойной вязкой мокротой с примесью крови. До применения антибактериальной терапии высокая температура удерживается в среднем неделю, снижаясь резко (критически); под воздействием антибактериальных препаратов происходит постепенное снижение температуры. Так же или более тяжело может протекать стафилококковая пневмония.
Очаговые пневмонии, бронхопневмонии возникают как осложнения острых или хронических воспалений верхних дыхательных путей и бронхов. Заболевание может начаться ознобом. Температура тела повышается до 38—38,5 °С, реже выше. Появляется или усиливается кашель, сухой или со слизисто-гнойной мокротой. Возможна боль в грудной клетке при кашле и на вдохе. Для вирусных и грибковых пневмоний характерны лихорадка, головная и мышечная боль, резкое недомогание, но боли в груди и кашель могут быть менее выражены. Пневмонии опасны своими осложнениями — появлением дыхательной или сердечной недостаточности, поражением других органов вследствие общей интоксикации.

Кашель может быть сухим или с выделением мокроты (слизистой, слизисто-гнойной, кровянистой). «Ржавая» мокрота характерна для крупозной пневмонии, кровянистая тягучая – для пневмонии, вызванной палочкой Фридлендера, гнойная кровянистая мокрота выделяется при стрептококковых пневмониях. Если мокрота приобретает гнилостный запах, то это может свидетельствовать о нагноении воспалительного очага.

Кровохарканье – один из симптомов пневмонии, вызванной грибками, сочетание кровохарканья и болей в боку – признак инфаркта легкого.

Боль в грудной клетке. Боли в области грудной клетки при пневмонии могут носить поверхностный и глубокий характер. Поверхностные боли являются следствием воспаления межреберных мышц, они обычно усиливаются при глубоком вдохе.

Глубокие боли связаны с поражением или растяжением оболочки легкого (плевры) и ее воспалением. Обычно они очень интенсивные, усиливаются при глубоком дыхании и кашле.

При расположении очага воспаления в нижних отделах легких и вовлечении в процесс диафрагмальной плевры боль может распространяться на брюшную полость и вызывать картину острою живота.

Одышка (чувство нехватки воздуха) – один из основных признаков пневмонии. Она наиболее выражена при воспалениях, развившихся на фоне хронических заболеваний бронхолегочной системы и сердечной недостаточности. Степень выраженности одышки обычно соответствует тяжести общего состояния больного.

Кроме характерных для пневмонии описанных симптомов, нельзя не отметить и проявления общей интоксикации организма. Больного беспокоят ознобповышение температуры тела до 39 – 40 °С, общая слабость, потливость, плохой аппетит, тошнота, иногда возникает рвота. У резко ослабленных и пожилых людей может наблюдаться расстройство сознания.

Лечение пневмонии.

Уход за больными пневмонией при легком течении и благоприятных бытовых условиях может осуществляться на дому, но большинство пациентов нуждаются в госпитализации. В разгар болезни необходим постельный режим, механически и химически щадящая диета с ограничением поваренной соли.и достаточным количеством витаминов, особенно А и С. Больному необходим доступ свежего воздуха, для чего рекомендуется регулярное проветривание комнаты. С выздоровлением назначают дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру, прогулки. Антимикробную терапию врач подбирает индивидуально, в зависимости от возбудителя болезни. Необдуманное самолечение может привести к осложнениям.

 

Категория: Медицина дома. | Просмотров: 399 | Добавил: фима | Теги: антибиотики, пневмания, лечение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz