Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 12:19
Домостройкин
Главная Лариса Зимина-Язынина и её сказки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир духовности » Духовная беседка » Лариса Зимина-Язынина и её сказки
Лариса Зимина-Язынина и её сказки
серафима-фортунаДата: Вторник, 22.03.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
Сказка про жадность

Сегодня, ребята, я расскажу вам историю, которая могла произойти на самом деле с каждым из вас.
В одном небольшом городе было много детей. Каждый день они выходили на улицу, выносили свои игрушки, велосипеды, ролики, самокаты и все вместе играли в разные игры. Весело было во дворе, всюду раздавались детские голоса и задорный детский смех.
На первом этаже одного из домов поселилась маленькая худенькая старушка, на которую вначале даже никто не обратил внимания.
Старушку раздражал детский смех, она терпеть не могла дружных ребят, их игры мешали ей спать. А спала она только днём, а по ночам в её комнате горел свет и никто не знал, чем занимается бабушка ночами. Никого из соседей она не приглашала к себе в гости и вела очень замкнутый образ жизни.
Никто из соседей даже представить себе не мог, что в их доме поселилась жадность, что ночами она не спит – подсчитывает свои капиталы, и сколько ребят она склонила на свою сторону. Чем больше ребят начинали жадничать, тем больше и толще становилась старушка.
А во дворе стали происходить невероятные события, когда там появлялись ребята – в песочнице и просто на траве появлялись новые игрушки, машинки, мячики, которые во двор подбрасывала вредная старуха и следила за тем, кто из ребят возьмёт эти игрушки домой.
Ребята вначале не обратили на это внимания и играли с новыми игрушками, но если кто-то из детей брал такую игрушку домой – в нём поселялась жадность. Такие дети становились замкнутыми, переставали играть с подвижные игры с друзьями и каждое утро вставали чуть свет посмотреть, не появились ли во дворе новые игрушки, а если что-то замечали - стрелой мчались вниз и забирали игрушки себе.
Родители стали спрашивать – «Откуда у них новые игрушки?» - дети, заразившиеся жадностью, начинали придумывать, что эти игрушки им дали поиграть друзья. Дети стали обманывать родителей, они становились злыми обманщиками, их переставали интересовать друзья. И в школу они ходили только за тем, чтобы не сердить родителей. Деньги, которые родители давали им на обед они уже не тратили, а складывали в укромное местечко.
Жадности только этого и надо было, она становилась всё больше и толще. Когда дети ссорились между собой и плакали – жадность радовалась и полнела.
Но не все дети были жадными. Ребята понимали, что в их дворе творится что-то неладное, но не знали, как это исправить, потому что они и подумать не могли, что в их дворе в лице одинокой старушки поселилась жадность. Жадность, которая ненавидела добрых и ласковых людей, она худела и становилась меньше от доброго, вежливого обращения к ней.
На третьем этаже этого же дома жил очень добрый дедушка – Леонид Михайлович и хотя он жил один – его двери всегда были открыты, всех он встречал доброй улыбкой, всегда старался напоить гостей чаем с вареньем, которое сам варил. Леонид Михайлович всегда починял ребятам сломанные игрушки, ремонтировал сломанные электроприборы и магнитофоны и помогал всем, кому нужна была помощь…
Однажды к дедушке Лёне пришла вся в слезах маленькая Катенька и показала куклу, у которой мальчишки, заразившиеся жадностью, оторвали руку, мальчишки хотели дать Кате новую красивую куклу, но девочка заплакала, забрала свою старую куклу, с которой играла с детства и пришла за помощью к доброму дедушке. Деда Лёня напоил Катюшу чаем с клубничным вареньем и стал расспрашивать свою гостью, что же происходит в их дворе? Почему ребята перестали дружить между собой? Почему многие из них перессорились? Почему в их дворе появилось столько злых и завистливых детей?
Катенька всё, что знала, рассказала деде Лёне и добрый сосед решил помочь ребятам.
На следующий день Леонид Михайлович проснулся очень рано и вышел во двор, несмотря на раннее утро во дворе было много детей, все они ссорились из-за игрушек, всем хотелось взять себе одну и ту же игрушку, а откуда взялись эти игрушки - никто не знал.

продолжение следует...


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
серафима-фортунаДата: Вторник, 22.03.2011, 13:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
продолжение...

Когда деда Лёня спросил: «В чём дело? Почему вы ссоритесь из-за чужих вещей?» - ребята зло огрызнулись: « Не лез бы ты, дед, не в своё дело и шёл бы своей дорогой – тебе тут всё равно ничего не перепадёт». Леонид Михайлович, пожав плечами, отошёл в сторону и подумал: «Не плохо бы проследить за ребятами».
А в то время Глафира Петровна – старушка с первого этажа толстела и радовалась, что так ловко переманила ребят на свою сторону и сделала их жадными, злыми, жестокими и завистливыми.
В ту ночь Леонид Михайлович долго не мог заснуть, он смотрел во двор и думал как помочь ребятам. И вдруг он увидел в окно, как кто-то толстенький вышел из подъезда с полным мешком, а вернулся без мешка.
Недолго думая, Леонид Михайлович побежал вниз по лестнице и на первом этаже чуть не споткнулся о новую соседку, сильно располневшую за последнее время, она еле-еле входила в дверной проём и вытаскивала на улицу огромный мешок. Добрый сосед улыбнулся и предложил Глафире Петровне свою помощь, но жадность, не ожидала никого увидеть в подъезде в столь ранний час. Зло сверкнув глазами, она потащила мешок обратно в свою квартиру. Деда Лёня, выйдя во двор, сразу всё понял. Он собрал все до одной игрушки и отнёс их хозяйке. Глафира Петровна сначала отнекивалась, а потом даже позеленела от злости, почему из такой горы вещей сосед не взял себе ничего, хотя кроме игрушек в этот раз было много полезных вещей и инструментов.
В это утро ребята не нашли ничего нового на своём привычном месте и загрустили – зато во двор вышел деда Лёня и рассказал всем, что видел этой ночью. Леонид Михайлович стал вспоминать, как раньше шумно и весело было в их дворе, как все вместе играли в прятки, волейбол и в другие игры, строили замки из песка, помогали друг другу. Деда Лёня показал старые фотографии, с которых смотрели на них счастливые дружные дети с озорными улыбками на лицах. Добрый сосед пригласил всех к себе в гости. Дети все вместе пили чай со сладостями, шутили, вспоминали свой дружный двор и решили все вместе сходить в поход. А всё, что они взяли чужого – вернуть хозяйке, но игрушек было так много, что они не поместились в квартире жадности, и у неё под окном образовалась большая гора игрушек.
Жадность уменьшалась и худела на глазах и даже собралась переехать в другой дом, где найдутся жадные дети, но деда Лёня и ребята не могли допустить этого, они окружили лаской и заботой тётю Глашу. Леонид Михайлович стал дарить ей цветы, говорить хорошие добрые слова и приглашать соседку к себе в гости. Жадность в тёте Глаше совсем растаяла, она стала просто доброй и милой бабушкой.
Так добро победило зло и не стало больше жадности в их городе. А все игрушки погрузили в машины и развезли по детским и раздали тем детям, у которых не было родителей


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
серафима-фортунаДата: Вторник, 22.03.2011, 13:57 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
Сказка о девочке Маше

Жила-была девочка Маша. Она училась в первом классе. Маша всегда капризничала и ничего не хотела делать. Ей говорила бабушка: «Выпей, внучка, молочка и покушай кашки», - а Маша ей в ответ: «Вот ещё! Зачем? Не хочу – не буду, лучше дай конфетку».
Вот один раз, когда она делала уроки, увидела маленькую девочку в своей комнате. Маша спросила: «Ты кто?» - «Я капризулька, я всегда капризничаю». – «А почему ты капризничаешь?» - «А потому, что я как ты, ведь я твоя подружка!» - «Как?» - «Когда бабушка тебе говорила - «Выпей, внучка, молочка – ты вела себя, как я, мыть посуду не хотела, в доме пол не подмела, в магазин ты не ходила, всегда сладкого просила и всегда, всегда, всегда поступала, будто я!»
« Разве ты не понимаешь, что так делать нехорошо?» - спросила Маша и задумалась… Я, например, не хочу с тобой дружить, и больше никогда-никогда не буду капризничать».- «Ну, я так не играю», обиделась капризулька и хотела пойти к другим капризным детям, но Маша остановила её: « Подожди, ведь ты, моя подружка, давай, мы дадим тебе другое имя, и ты будешь хорошая». - «Какое же имя ты мне дашь»? – « Пойдём к ребятам, я тебя с ними познакомлю, и они обязательно придумают тебе очень хорошее имя». – « Ребята, капризулька перестала капризничать! Какое же имя мы ей придумаем»?
« Назовём её – Веселинка!» – сказали ребята. - «Ура! Теперь я тоже не буду капризничать, теперь Веселинка!» сказала она и пошла играть с ребятами.
А Маша с тех пор тоже перестала капризничать и стала всегда слушаться своих родителей и бабушку


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
серафима-фортунаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:07 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
Сказка о юном художнике

В одном из городов жил маленький мальчик Андрюша, который очень любил рисовать. Он рисовал всюду – в альбомах, на книгах, на полу, на асфальте, на обоях и даже на постельном белье и на праздничной скатерти. Андрюша рисовал всем, что могло рисовать –
карандашами и фломастерами, ручкой и красками, угольком и кирпичиком…
А поскольку Андрей был еще маленьким – его рисунки получались не очень удачными. Мама часто ругала сынишку, что нельзя рисовать, где попало. Андрюша соглашался с мамой, но через день забывал и снова всюду рисовал.
Когда мама сделала в квартире очередной ремонт, она купила сыну много-много альбомов и раскрасок, чтобы тот рисовал только там. Андрей очень обрадовался и целую неделю рисовал в альбомах, но это скоро надоело мальчику, и он быстренько изрисовал все обои в своей комнате, да еще сделал рисунки на своей одежде.
Увидев такое - мама ахнула и даже заплакала, и забрала у сына краски и кисточки. Наш юный художник только вначале огорчился, а потом пошёл на улицу, нашел обломок кирпича, пришёл домой и стал рисовать солнышко прямо на полу…
Мама не знала, что делать. И тут на помощь ей пришёл добрый волшебник Спектр. Он пригласил юного художника с собой в поход. И мама решила отпустить своего сынишку с волшебником. Она собрала сыну в дорогу рюкзачок и попросила волшебника, чтобы тот последил за мальчиком, чтобы Андрюша вовремя кушал и не простудился в дороге, ведь он ещё маленький…
Волшебник Спектр отвечал за все цвета на свете и за тем, чтобы всё было красиво в этом мире.
Спектр, взял Андрея за руку, и они вышли на улицу. Там волшебник позвал свою дочку- Радугу – она опустилась прямо к ногам путешественников. «Ну, Андрюша, ступай на радугу и ничего не бойся» - сказал волшебник. Прямо по радуге, как через мост, они перешли в один из волшебных городов – где не было никаких красок, кроме белой и черной. Город казался мрачным и грустным. Даже не было солнышка в небе, на земле не было травы, не росли цветы, не было птиц…
Андрюша открыл свой рюкзачок, чтобы достать цветные карандаши, но все карандаши стали чёрными. Андрей очень огорчился и хотел заплакать, но Спектр объяснил мальчику, что в этом городе все дети рисовали где - попало, не слушались своих родителей – вот краски обиделись и ушли из города, оставив только чёрные и белые цвета.
продолжение следует...


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
серафима-фортунаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:07 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
продолжение...

«Неужели нельзя попросить краски вернуться?» - спросил Андрюша. «Нет, город заколдовала злая колдунья Сажа и краски не смогут вернуться в город, пока не найдётся добрый мальчик, готовый помочь жителям чёрно-белого города. Но при этом есть одно условие – рисовать только там, где это надо и не тратить лишние краски по пустякам» - ответил Спектр: «А как это, тратить краски по пустякам?»- спросил Андрюша, а волшебник объяснил, что, если травка летом зелёная – то её надо раскрасить зелёным карандашом, если небо голубое – то голубым, а там где уже постарались другие художники – ничего трогать нельзя! И нельзя рисовать, где попало. « И даже на обоях?» - спросил юный художник – «Нигде!» - строго сказал Спектр, ведь краски могут обидеться и уйти из твоего города.
Андрей заплакал и сказал, что хочет домой к маме.
«А ты, разве не хочешь помочь жителям чёрно-белого города разукрасить их дома и улицы вернуть в город краски и выгнать злую колдунью Сажу?» - спросил Спектр - «Конечно хочу! Но я маленький и ничего не умею» - ответил Андрюша и перестал плакать.
Путешественники позвали Радугу и по ней перешли в лес, где пели птицы, росли красивые цветы, светило яркое солнышко и текли прозрачные ручейки.
Волшебник дал Андрею волшебное лукошко и велел сложить в него те краски, которые могут понадобиться в заколдованном городе, не брать при этом чёрных и белых красок, ведь их там достаточно…
« А где же мне взять такие краски?» - спросил Андрюша –
«Ты возьми свои карандаши из рюкзачка и прикоснись ими ко всему, тому, какие краски могут тебе понадобиться, а моя дочка Радуга поможет тебе» - Андрей подумал и сказал, что в первую очередь он взял бы с собой солнышко, небо, речку, дождик и радугу. Может быть дома там просто грязные и их надо помыть, ведь когда краски обиделись и ушли – дети продолжали всюду рисовать чёрными красками и сажей, а если дождик их помоет, а солнышко заглянет в окошки, Радуга поможет вернуть все цвета – будет снова красота!
Да еще надо взять с собой соловья, бабочек и других лесных жителей, чтобы с ними вернулись радость и счастье. Надо взять дождик, чтоб он полил Землю, зазеленела, чтоб снова трава и выросли в городе очень красивые цветочки. Чтоб в город снова жизнь пришла, а Сажа, в печку, чтоб ушла…
«Ты молодец!» - удивился Спектр – «Пошли скорее расколдовывать город!»
Вернувшись в чёрно-белый город, Андрей достал из лукошка лучик солнышка – и всем стало тепло. Когда он достал кусочек неба – по нему поплыли белые облака, но Сажа не хотела уходить восвояси и покрасила облака в чёрный цвет, на небе появились чёрные грозовые тучи – тут Андрюша выпустил из лукошка дождик – он прогнал грозные тучи. Дождик помыл все дома, полил землю, и тут появилась Радуга, все вокруг зацвело, запели птицы, запорхали бабочки…
В город вернулись краски. А злая Сажа спряталась в печку и стала там жить.
Из домов выбегали люди, они обнимали и целовали своего спасителя. Все дети этого города пообещали , что будут рисовать только там, где им разрешат и будут слушаться своих родителей.
Тогда Андрюша достал из лукошка свои карандаши и раздал их детям расколдованного города.
Андрюша пообещал Спектру, что тоже не будет рисовать, где попало, и будет слушаться маму, и они счастливые вернулись домой.
А когда Андрей вырос – он стал художником, а Радуга часто ещё заглядывала в гости к своему доброму другу и помогала подбирать цвета для новых картин.


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
серафима-фортунаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:09 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить?

Хотите - верьте – хотите – нет, но дело было так…
На одной планете дети не слушались своих бабушек и дедушек. Когда родители уходили на работу, они оставляли своих детей с бабушками и дедушками. Бабушки и дедушки очень любили своих внуков и внучек и старались им угодить, повкуснее их накормить, вовремя спать уложить, почитать стихи им, сказки, встретить со школы, проверить уроки, сводить на кружки и в спортивные секции, но детям совсем не нравилась такая опека и забота.
Дети начинали вредничать и капризничать, и если они выходили гулять – то убегали от бабушек, бродили по лужам, залазили в грязь и выбегали на проезжую часть. Когда приходили домой, не хотели мыть руки, когда садились за стол – привередничали и не хотели кушать то, что им приготовили бабушки, спать днём они тоже не хотели. Дети не хотели ни писать, ни читать – им надо было только прыгать бегать, играть да сидеть за компьютером. Не могли сладить со своими внучатами старенькие бабушки и дедушки. К вечеру дети упрашивали бабушек и дедушек не рассказывать родителям о том, как они вели себя днём.
Однажды на эту планету прилетел доктор Непослушайкин и, увидев, как дети вели себя, он пожалел дедушек и бабушек. Доктор взмахнул своей шляпой и все бабушки и дедушки с этой планеты исчезли.
Дети остались одни. Как же ребятишки вначале обрадовались своей самостоятельности. С этого времени, когда родители уходили на работу, дети оставались дома одни и делали всё, что хотели. Без присмотра взрослых они целыми днями носились по улице, даже не вспомнив, что надо делать уроки. Некоторые, очень шустрые дети были не внимательные и попадали в дорожно-транспортные происшествия. Многие из детей, когда прибегали домой, даже не помыв руки, бежали к холодильнику, чтобы перекусить, а потом садились играть в компьютер или смотреть телевизор.
продолжение следует…


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
серафима-фортунаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:10 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
продолжение...

Вечером возвращались с работы родители, и вместо того, чтобы отдохнуть – шли на кухню, готовить ужин, стирали, гладили – им даже некогда было проверить, как их дочки и сыночки сделали домашние задания, как приготовились к школе. Те родители, у которых были маленькие дети, которые ещё не ходили в детский садик – вынуждены были взять отпуска по уходу за малышами. Время бежало быстро, и после ужина надо было ложиться спать, чтобы завтра рано встать и пойти на работу. Дети шли в школу с неподготовленными уроками и конечно, стали хуже учиться.
Между тем, дедушки и бабушки оказавшись в шляпе, попали на огромный красивый остров с пальмами и кипарисами около моря. На острове были все удобства, у каждого старичка и старушки было своя комната. Стоило им о чем-то подумать, чего-то пожелать – всё у них появлялось, как по щучьему веленью. Пожилых людей опекали, за ними ухаживали, им предлагались развлекательные программы, их водили в походы и в театры, показывали фильмы на любой вкус. Всё у них было хорошо, но в глазах у них всё равно была грустинка – они соскучились по своим семьям, по своим озорникам-внучатам, по своим дочкам и сыночкам.
А тем временем, дома очень не хватало бабушек и дедушек. Ребятишкам стало очень стыдно за своё поведение, и они решили пойти на поиски бабушек и дедушек, чтобы попросить у них прощения и попросить их вернуться домой.
В самом начале они подняли все справочники и географические карты, все записные книжки, перезвонили всем родственникам и знакомым, но нигде не могли найти своих бабушек и дедушек. Многие искали их по Интернету и Интерполу, но и их поиски ни к чему не привели. Вдруг, маленькая Ирочка вспомнила про доктора Непослушайкина, после которого исчезли все старики и все отправились на поиски загадочного доктора. Они побывали в каждом уголке Земли, прошли, проехали, пролетели тысячи километров, пока не попали в далёкую загадочную страну, где жил доктор Непослушайкин. Дети стали умолять доктора вернуть им бабушек и дедушек, но доктор сказал: «Я даю вам время, подумать о своём поведении и если вы дадите мне честное слово, что не будете капризничать, будете слушаться и помогать своим бабушкам и дедушкам, будете уделять им больше внимания, никогда не будете им грубить и докажите свою любовь к ним делами – то я верну их домой.
В течение месяца дети старались вести себя хорошо - они приходя со школы, они самостоятельно делали уроки, наводили порядок дома, читали много книжек и во всём помогали своим родителям и младшим сестрёнкам и братишкам. Они так старались, что доктор Непослушайкин раньше времени приподнял свою шляпу, и старики оказались у себя дома, загоревшие и отдохнувшие.
Как же все были рады их возвращению! В честь их возвращения в городе устроили грандиозный праздник с салютами и фейерверками, с угощениями и праздничным концертом, устроенным детьми. Бабушки и дедушки даже заплакали от такого внимания родственников. На этом празднике все поклялись доктору Непослушайкину, что никогда-никогда в жизни не обидят стариков и друг друга, что всегда будут помогать друг другу во всём – всём - всём


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
серафима-фортунаДата: Вторник, 17.05.2011, 19:47 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Статус: отсутствует
а вотт авторская колыбельная:

колыбельная

Ночь идёт на мягких лапках,
В дом крадётся темнота,
Освещая наши окна
С неба светит нам луна…
Спать давно легли цветочки
Все прикрыли лепесточки
Спать должны сынки и дочки
Внучки, внуки спать должны,
Чтобы им приснились сны…
Баю - баю-баю-бай - поскорее засыпай…
В тёмном небе звёзды светят
И на нас они глядят
Деткам спать они велят
Баю - баю-баю-бай - поскорее засыпай…
Спать пора. Уснули звери…
Зайка спит и спит щенок,
Закрывай скорее глазки –
Засыпай скорей дружок.
Баю - баю-баю-бай - поскорее засыпай…
Только волки, только совы и ежи
Спать не хотят
Они выходят на охоту и добычу сторожат-
Непослушных зайчат и мышат,
Которые спать не хотят…
Но до нас им не добраться
Можешь ты спокойно спать
Свои глазки закрывать,
Баю - баю-баю-бай- поскорее засыпай…

Лариса Зимина-Язынина


Каждая минута в жизни дана для того, чтобы с удовольствием ее проползти!
 
Форум » Мир духовности » Духовная беседка » Лариса Зимина-Язынина и её сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz